咨询热线:0532-88367528

法人和财务负责人可以是同一个人吗?

发布时间:2020-12-12 09:51:51 点击数:18

问题:法人和财务负责人可以是同一个人吗?


解答:不可以。


根据《企业内部会计控制》和有关会计制度规定,单位法人不能兼任财务负责人,是不相容职务,法人代表兼任财务负责人,会使单位收入支出失去监督,没有人能够有效制约法人代表的贪污行为。


对于一些规模较小的企业,没有必要设置会计主管和财务负责人两个职位,会计主管就兼任财务。


政策依据:


根据财经法规第十六条,国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度"单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。


对于国家机关、国有企业、事业单位根据《会计基础工作规范》第十六条,国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度。


单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员,会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。


虽然未明确说明法定代表人不能担任,但根据法理学解释方法上的"举轻以明重"理论,既然已禁止单位领导人直系亲属担任财务负责人,那么对于领导人本人也是当然禁止。


图文来源:税务师 刘永升

版权所有:青岛国奥会计事务所有限公司 地址:平度市人民路东段植物园中门(青岛银行对面)

咨询电话:0532-88367528  传真:0532-88367528 邮箱:guoaokuaiji@126.com

 技术支持:青岛海择思网络有限公司