咨询热线:0532-88367528

发票丢失怎么办?

发布时间:2020-10-14 00:00:00 点击数:127

1.发票丢失后是否需要向主管税务机关说明?


答:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第三十一条规定,使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关。



2.发票丢失后是否需要登报作废声明,并向主管税务机关提供刊登遗失声明的报刊版面?


答:根据《国家税务总局关于公布取消一批税务证明事项以及废止和修改部分规章规范性文件的决定》(国家税务总局令第48号)规定,不再提交,取消登报要求。



3.一般纳税人取得增值税专用发票,但发票联和抵扣联均发生丢失,应以什么作为增值税进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证?


答:根据《国家税务总局关于增值税发票综合服务平台等事项的公告》(国家税务总局公告2020年第1号)第四条规定,纳税人同时丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证。



4.一般纳税人取得增值税专用发票,但抵扣联发生丢失,只有发票联,应以什么作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证?


答:根据《国家税务总局关于增值税发票综合服务平台等事项的公告》(国家税务总局公告2020年第1号)第四条规定,纳税人丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证。



5.一般纳税人取得增值税专用发票,但发票联发生丢失,只有抵扣联,应以什么作为记账凭证?


答:根据《国家税务总局关于增值税发票综合服务平台等事项的公告》(国家税务总局公告2020年第1号)第四条规定,纳税人丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的发票联,可凭相应发票的抵扣联复印件,作为记账凭证。



6.发票丢失、损毁是否有处罚?


答:根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号):“第三十六条 跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票,以及携带、邮寄或者运输空白发票出入境的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。


丢失发票或者擅自损毁发票的,依照前款规定处罚。”

文章来源网络,版权归原作者所有,侵权请联系删除。

版权所有:青岛国奥会计事务所有限公司 地址:平度市人民路东段植物园中门(青岛银行对面)

咨询电话:0532-88367528  传真:0532-88367528 邮箱:guoaokuaiji@126.com

 技术支持:青岛海择思网络有限公司